Чага и антибиотики, противопоказания и побочные эффекты для чаги

Чага, противопоказания

В целом мы можем считать, что применение чаги безопасно для человека, это было доказано официальными исследованиями еще в середине 1950-х годов, когда и произошло официальное открытие ее лекарственных свойств. В 1959 году известный медик-исследователь чаги А. В. Лазовская в своей работе «Чага и ее лечебное применение при раке IV стадии» опубликовала итоги клинических испытаний безопасности чаги.

Чага на березе

Токсична ли чага

Токсичность чаги проверялась на четырех видах животных (собаки, кошки, кролики, мыши), которым давали дозы, превышающие нормальную в пять раз. Никакой токсичности выявлено не было. Полная безопасность чаги уже при терапевтическом ее применении была подтверждена в результате многолетних наблюдений за группами больных раком, язвенной болезнью желудка, гастритом и другими заболеваниями. Эти наблюдения, например, были обобщены в трудах Е. Я. Мартыновой и П. К. Булатова в 1961 и 1966 годах. Препараты чаги не обладают кумулятивными свойствами, но прием настоя чаги ограничивают при заболеваниях, сопровождающихся задержкой жидкости в организме.

Побочные эффекты

На сегодняшний день в результате уже более чем полувекового официального использования чаги в медицине были накоплены некоторые новые данные, опирающиеся на огромную статистику. Теперь можно утверждать, что у чаги есть некоторое количество побочных эффектов и противопоказаний.

В плане побочных эффектов и противопоказаний можно указать следующие:
Чага содержит оксалаты, которые теоретически могут вызвать нарушение работы почек и даже их повреждение (2800—11200 мг общих оксалатов на 100 г склероция, один из самых высоких зарегистрированных уровней из всех известных живых организмов).

При аутоиммунных заболеваниях, таких как рассеянный склероз, волчанка (системная красная волчанка), ревматоидный артрит и др. употребление чаги может привести к ненужной активизации иммунной системы.

Это, в свою очередь, способно усилить симптомы аутоиммунных заболеваний. При таком раскладе лучше избегать использования чаги.

Чага может усилить кровотечение, ее вещества (пептиды) разбивают агрегации тромбоцитов. Поэтому не пейте чагу, если у вас есть нарушение свертываемости крови (и, наоборот, пейте как спортивное питание, если нарушений свертываемости крови нет).

При диабете под воздействием препаратов чаги было замечено, что гриб снижает уровень сахара в крови, то есть обладает гипогликемизирующим действием. Например, для отвара в разведении 1:5 было показано, что максимальное снижение уровня глюкозы в сыворотке крови наблюдается через 1,5-3 часа после приема отвара внутрь. Уровень сахара при этом понижается на 15,8—29,9%. Если вы диабетик и принимаете чагу, следите за признаками гипогликемии и тщательно и регулярно контролируйте уровень сахара. Надо быть готовым к тому, что, если вы не собираетесь отказываться от чаги при диабете, вам может потребоваться корректировка дозы лекарственных противодиабетических препаратов вашим лечащим врачом.

При хирургических вмешательствах, включая трансплантацию органов и тканей, чага может снизить уровень сахара в крови или увеличить риск кровотечения во время самой операции и после нее. Поэтому хирурги рекомендуют прекратить использование чаги по крайней мере за 2 недели до запланированной операции.

По некоторым наблюдениям чага при продолжительном приеме может вызвать расстройства пищеварения и повысить возбудимость вегетативной нервной системы. Эти явления постепенно исчезают при уменьшении дозы или отмене препарата. Если вы психически лабильны, относитесь к приему чаги с известной осторожностью.

Противопоказаниями к применению чаги являются хронический колит и хроническая дизентерия.

В качестве предостережения иногда указывается возможная индивидуальная аллергическая реакция, но это работает вообще для всего на свете.

Для беременности и периода грудного вскармливания побочные эффекты на сегодняшний день не выявлены. Еще раз: чага для беременных совершенно безопасна.

Взаимодействия с другими препаратами

В плане взаимодействия с другими препаратами никаких официальных данных по чаге нет. Между тем отмечу, что периодически в популярной литературе и в интернете проскакивают сведения, что чагу нельзя употреблять одновременно с антибиотиками пенициллиновой группы, которые якобы являются антагонистами каких-то веществ чаги. При этом негативное воздействие проявляется не во вредных для организма эффектах, а просто в нейтрализации полезного эффекта чаги. Среди научных статей я такой информации не нашел.

Вывод: чагу можно смело принимать совместно с приемом любых антибиотиков. Кстати, также считается, что чагу нет смысла принимать при внутривенном введении глюкозы, так как последняя якобы тоже сводит лекарственный эффект чаги к нулю. Официальных данных тоже не нашел. Но тут хотя бы можно предположить, что на самом деле все наоборот: это как раз чага с ее склонностью к гипогликемическому эффекту может сделать внутривенное введение глюкозы бессмысленным.

При употреблении чаги во время диеты все рекомендуют одно и то же, и это сводится к стандартным рекомендациям при любых сильных и средних диетах: исключить острое-жирное-соленое, уменьшить сладкое, убрать мясо и копчености, не пить, не курить — то есть ничего конкретного в плане именно чаги.