Черная лисичка – невидимка наших лесов

Елена Александрова

Когда я пару недель назад принесла на дачу корзину черных лисичек, сосед недоуменно посмотрел: “Лисички? Черные? Никогда их тут не видел”. А живет он там, как и мы, скоро 35 лет.

Да и немудрено пропустить эти грибы – черные лисички в наших, северных широтах предпочитают расти в сырых смешанных лесах с березовым опадом, на фоне которого они практически незаметны – даже большие семейки и ведьмины круги.

Лисички черныеПусть желтые лисички весело призывают грибников, пусть другие соседи по смешанному лесу – грузди показывают белоснежные шляпки из-под темных листьев. Черные лисички любят прятаться. Единственное исключение, если они выбегут на совсем приболоченную опушку на зеленый мох, там они приметнее.

А ведь черные лисички – интересный и деликатесный гриб. В сушеном виде они приобретает сильный, густой и даже тяжеловатый аромат грибов, смешанных с сухофруктами.

Во Франции их зовут “трубами смерти” и употребляют наряду с трюфелями и сморчками в высокой кухне. А мы делали с ними корейскую морковку, ризотто, котлеты и даже уникальное суровое мужское грибное варенье к стейку с брусничным соком, можжевельником, розмарином и морской солью.

Рецепт, впрочем, украл ресторан Musrooms, и там тоже можно его попробовать. За бешеные тыщи.

Comments (4)

  • Елена Третьяк

    Здравствуйте, Елена Александровна! Подскажите, пожалуйста, последовательность и/или совместимость приема Антипаразит, Детокс, Защита печени, Острое зрение и Золотая капсула?

    07.08.2023 at 14:19
    • Елена Александрова

      Здравствуйте.
      Попробуйте так:
      1) Золотая капсула
      2) Антипаразит
      и следующим курсом:
      1) Детокс(сразу после 10-дневного антипаразитарного курса)
      2) Защита печени
      3) Острое зрение

      07.08.2023 at 15:49
  • sergei kravtsov

    Здравствуйте.Я хотел узнать есть доставка в ЛНР если нет то как осуществить доставку? Спасибо.

    16.07.2023 at 06:11
    • Елена Александрова

      Здравствуйте. Да, можете оформить доставку на нашем сайте.

      17.07.2023 at 11:01

Комментарии закрыты.