Ежовик черепитчатый (Sarcodon Imbricatus)

В условиях карантина: производство и доставка

Поздней осенью, перед самыми заморозками грибов в нашей Тверской области немного.

Отколосились белые, подосиновики, даже более поздний гриб – рыжик сосновый уже отошел.

Парочка подмерзших лисичек и тонкие слизистые гигрофоры не радуют любителя третьей охоты.

Все, что ему остается – грустно бродить по борам-беломошникам и дышать прохладным предзимним воздухом, но только это не касается продвинутых грибников.

Сосновые беломошники – излюбленное место произрастания интересного и малоизвестного съедобного гриба – ежовика черепитчатого.

Он крупный, мясистый, даже, пожалуй, слишком плотный, похожий на крупный подгруздок с темной шляпкой с узором из взбитых вверх чешуек и с изумительно нежными шипиками под шляпкой.

Ежовики – настоящие стоики среди грибов. Старые, почти одревесневшие, они спокойно стоят в лесу до весны. Но нас интересуют молодые, мягкие, светлые грибы.

В семейках, которыми предпочитает расти ежовик, их обычно от 2 до 3 штук. «Старичков» лучше оставить в лесу. Не составляет труда нарезать целую корзинку увесистых шляпок и принести ее домой.

 

Там самое лучшее – нарезать их на полоски и высушить в прохладной сушилке и потом, зимой, с наслаждением есть ежовик в щах, борщах и вторых блюдах. У ежовика – слегка сладковатый, теплый и ни с чем не сравнимый грибной аромат.

К тому же, это гриб, имеющий лекарственные свойства.

Он способен снижать уровень холестерина и является мощным иммуномодулятором.

 

Ежовик чешуйчатый никогда не использовался в народной медицине, но учёные в лабораторных условиях смогли извлечь из него вещества, способные оказывать антимикробное действие широкого спектра, нейтрализуя даже золотистый стафилококк и сальмонеллу.

А также исследования доказали, что препараты из колчака пёстрого могут оказывать пользу при онкологических заболеваниях.

Comments (3)

  • Алла Михайлова

    Здравствуйте!!! Можно ли принимать Веселку, вместе с Бадами Сова-Сова?

    06.10.2023 at 19:52
    • Елена Александрова

      Здравствуйте.
      Да, можно.

      10.10.2023 at 16:00
  • Алла Михайлова

    Здравствуйте!!! Вопрос- можно ли принимать Веселку, с бадами Сова-Сова?

    06.10.2023 at 19:51

Комментарии закрыты.