ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ГРИБНОЙ КУЛИНАРИИ

В условиях карантина: производство и доставка

Чтобы грибное блюдо получилось вкусным, важно не только обладать качественным грибным сырьем, но и знать, с какими продуктами грибы сочетаются. Нужно помнить, что вкус блюд из свежих грибов определяется в первую очередь естественным грибным запахом. Поэтому добавлять такие сильные специи, как черный перец, базилик, кориандр, гвоздика и корица, в грибные супы, соусы и жаркое нежелательно. Наоборот, такие приправы и пряные овощи, как чеснок и лук, лавровый лист, укроп и петрушка, отлично сочетаются с грибами.

Поскольку грибы почти не содержат сахара и кислоты, всегда неплохо немного подкислить их в процессе готовки сметаной, томат-пастой или свежими помидорами, а также белым сухим вином.

 

Грибные соусы подают обычно к мясным и рыбным блюдам. По правилам их готовят только на грибном бульоне. Лучшим для этой цели является концентрированный отвар из сушеных белых грибов. Еще один обязательный компонент грибного соуса — пассеровка (обжаренная мука).

 

Лучший гарнир для самих грибов, конечно, картошка, но хорошо подходят и рис, гречка и макароны.

Собравшись приготовить грибы, надо очень хорошо представлять себе, что их плодовые тела — это тяжелая малопитательная пища, которую при грамотном подходе можно сделать легкой и питательной. В этом плане грибы напоминают нефть, которая содержит огромное количество энергии, но, к сожалению, совершенно не усваивается организмом.