Мухомор: полезные свойства, виды и применение в медицине

Если искать информацию про микродозинг мухоморами, то можно провалиться в ворох данных, статей и материалов. Некоторые статьи противоречат друг другу. Другие же ссылаются или на личностей, или на опыт неких «древних». Так что же такое гриб мухомор, и какой в нем скрыт потенциал для человека?

Описание

Красная шляпка с белыми точками. Однако это лишь один из немногих видов мухомора. Иногда после сильного дождя можно легко перепутать мухомор с сыроежкой, если смотреть на гриб сверху, так как сильные удары капель могут смыть белые точки.

Шляпка

Красная, оранжевая, коричневая, серая — все это касается мухоморов. Опять же, в зависимости от шляпки это может быть красный, королевский или пантерный мухомор, но об этом ниже.

Те самые белые точки присутствуют именно у молодых грибов. Со временем они смываются водой. Поэтому, если гриб точно покрыт белыми точками, то вне всяких сомнений, это мухомор.

Именно в шляпке содержатся действующие вещества: мусцимол и иботеновая кислота. И если иботеновая кислота вредна, то как раз мусцимол представляет наибольший интерес для человека.

Гименофор

Гименофор – это часть гриба с обратной стороны шляпки. Если проводить аналогию с монетой, то шляпка – это орел, а гименофор – решка. Для гриба гименофор важен тем, что в нем содержатся споры. У мухомора он состоит из белых пластинок. Чем старше гриб, тем больше темнеют пластинки, становясь со временем желтыми. В целом, пластинки гименофора мухомора расположены свободно, сами по себе вполне толстые, стоят плотненько, с неровным краем. Если мухомор молодой, то его гименофор будет защищен толстым белым покрывалом. Именно это покрывало и остается на ножке в виде кольца. 

Ножка мухомора, и чуть-чуть конспирологии

Белая ножка, примерно 8–20 см в высоту и 2–3 см в диаметре, представляет собой длинный белый цилиндр, в основании которого отчетливо видно утолщение. Посередине ножки располагается белое мягкое кольцо — отличительная черта молодых мухоморов. С возрастом это кольцо исчезает. 

Красный верх и белая ножка создают достаточно любопытную и спорную отсылку. Речь идет о Джоне Марго Аллегро и его книге «Священный гриб и Крест». В свое время Теренс Маккенна писал в книге «Пища Богов», что начав потреблять алкоголь, вместо псилоцибинов и корня ибоги человечество совершило переход от партнерских общин к иерархическому строю. Связано это с тем, что человек начал стимулировать ГАМК-рецепторы алкоголем, а не рецепторы серотонина, как это было с «волшебными» грибами. И именно стимуляция ГАМК-ергической системы создала строгую вертикаль иерархии.

Возвращаясь к Джону Аллегро, который рассматривает развитие именно Церкви, как продукт потребления мухоморов. Не веру в Бога, а именно принципы, иерархию и уклад. И здесь как никогда кстати будет уместна эта картинка. 

Но опять же, это не более чем интересная гипотеза, и она служит скорее пищей для фантазий. Хотя, может в ней и есть рациональное зерно.

Мякоть

Мякоть у мухоморов белая, иногда слегка желтоватая или оранжевая. На ней стоит остановить внимание, только потому что мякоть мухомора выступает предметом споров. Мухомор содержит иботеновую кислоту и мусцимол. Мусцимол содержится в верхнем слое, тонкой пленке на шапке гриба, и невероятно ценен. А вот иботеновая кислота, которая вызывает симптомы отравления, содержится в плодовом теле. В частности в самой мякоти. Но при сушке мухомора, иботеновая кислота декарбоксилируется, и становится мусцимолом. То есть, мякоть сырого мухомора вредна, а мякоть грамотно высушенного мухомора представляет интерес.

Споровый порошок

Споры у мухомора белого цвета. У них также есть особенность. По сравнению с остальными грибами мухомор — едва ли не единственный гриб, который невозможно выращивать в лаборатории. Если говорить про рейши, шиитаке или ежовик, то с ними все просто — нужно стерильное зерно, отпечаток спор, и можно стартовать. Но мухомор рождается из симбиоза мицелия с древесиной и грунтом.

То есть, если вы соберете споры мухомора и высадите их на стерильную питательную смесь, то у вас взойдет какой-то гриб, но это точно будет не мухомор. В остальном же споровый порошок мухоморов ничем не отличается от споровых порошков других грибов.

 

Полезные свойства

Нельзя сказать: «ешь побольше мухоморов, и будет всё супер». Здесь важны тонкости и дозировка. Терапевтические свойства мухоморного микродозинга связаны с мусцимолом. Мусцимол, как мы уже знаем, связывается с ГАМК-рецепторами. Но съедать за раз гриб или два — все равно что заваривать пол-пачки кофе. Или собрать с яблони мешок яблок и съесть их за один присест. Боль в животе, рвота, тошнота — типичные симптомы отравления мухоморами.

Суть микродозинга как раз в том, чтобы по чуть-чуть запитывать ГАМК-рецепторы. Их стимуляция работает, как кнопка «тише» на телефоне. Иногда мы хотим слушать музыку на максимуме. Но иногда хочется включить мелодию тихо, и провалиться в неё.

Полезные свойства мухомора завязаны на умении слышать себя и понимать свои чувства, принимая 0,2-0,35 г сушеных мухоморов. Спокойствие, уход от суеты, ощущение, когда из головы пропадает ворох мыслей, и на свет поднимаются все те мысли, что всегда прятались в глубинах подсознания.

 

Состав

С составом мухомора тоже все достаточно просто. Есть три основных элемента, которые достойны внимания. Это мусцимол, иботеновая кислота и мускарин. Их проще описать по-отдельности:

  • Мусцимол  — действующее вещество, которое связывается с ГАМК-рецепторами. То ценное, что есть в мухоморе для человека. И его в мухоморе мало.
  • Иботеновая кислота. Отвечает за ощущение отравления: слюноотделение, боль в животе, головокружение. Иботеновой кислоты, к сожалению, в мухоморе много.
  • Мускарин. Опасный алкалоид. Но если провести примерные расчеты в «сферическом вакууме», то опасная доза мускарина наберется, если за раз съесть около 80 сырых мухоморов. Что, мягко говоря, сложно. 

Основной интерес естественно представляет мусцимол, и именно ради его «добычи», мухомор или сушится, или проходит через стадии приготовления экстракта. В результате сушки иботеновая кислота переходит в мусцимол, и, таким образом, его содержание повышается.

 

Виды

Практически все, что написано выше касается классического красного мухомора. Ниже разобраны другие виды мухоморов. Их особенности и специфика применения, или же наоборот – причины избегать их попадания в организм.

Королевский

Тоже встречается, как инструмент микродозинга. Обладает теми же свойствами, что и красный, но больше в размерах. Если съесть его в сыром виде, то отравления не избежать. В формате микродозинга — вполне приемлемо. 

У гриба такие же шляпки как у красного мухомора, только цвет немного темнее, ближе к оранжевому. Ножка может быть тоньше и выше. В остальном значительной разницы между ними нет.

Пантерный

Также можно применять в форме микродозинга. Но начинать знакомство с микродозингом, используя пантерный мухомор – это как в качестве первого велосипеда покупать ребенку шоссейник. Вероятность падать и не справиться с управлением будет крайне велика. Внешне выглядит как мухомор коричневого цвета.

Поганковидный

Ужасно пахнет, практически несъедобен. Выглядит буквально как смесь мухомора с поганкой. Бледная шляпка, бледная ножка. Растет едва ли не повсеместно. Не стоит использовать, не стоит применять. Можно собрать для коллекции, но это представляет интерес разве что для микологов. Не более того.

Шероховатый

Достаточно редкий экземпляр. Легко спутать с пантерным, но обладает более острыми и крупными хлопьями. Также легко спутать с поганковидным мухомором или с бледной поганкой. Слухи о съедобности относительны. С одной стороны, гриб вроде как съедобный, и даже приятный на вкус и запах. С другой — встречаются заметки о его ядовитости. Срывать и есть шероховатый мухомор явно не стоит.

Колючеголовый

Похож на белую сосновую шишку, воткнутую в землю. Пахнет неприятно, такой же на вкус. Малоизучен. Встречается в хвойных лесах и под дубами. Небольшой по размеру. Шляпка от 6 до 14 см. Ножка – до 10 см. Эдакий колючий коротышка среди мухоморов. Ценности, как таковой, не имеет. Собирать его для потребления – бессмысленно. Разве что, вы миколог, и вам интересно исследовать разные грибные виды. 

 

География

Растет везде, кроме Антарктиды. В Австралии и Новой Зеландии присутствует как инвазивный вид. Именно из-за его распространенности и доступности Теренс Маккенна в книге «Пища Богов» рассматривал мухомор на роль того самого катализатора, который помог человеку чуть быстрее обрести самосознание. 

Растет мухомор преимущественно в хвойных лесах. Отлично вступает в симбиоз с хвойными породами деревьев. Кстати, довольно часто встречается рядом с бледной поганкой. Особенности роста и распространения иногда создают необычный эффект в виде «ведьминых колец», когда мухоморы растут кругами, диаметром в несколько метров. 

 

Время созревания

Плодовые тела мухоморов поднимаются из грибницы ближе к концу июля. Оптимальное время сбора – после летнего солнцестояния. Более точные данные назвать сложно, так как в росте мухоморов отсутствуют строгие временные рамки. Если брать самые широкие границы, то это с июня по ноябрь, но идеальный период приходится на вторую половину августа — лучшее время, чтобы запастись мухоморами. Полностью созревший мухомор проще всего распознать, убедиться в его истинности, и уже потом аккуратно срезать, используя ножик.

 

Сбор и заготовка

Главное, уметь различать грибы. Под тем же пантерным мухомором может скрываться поганковидный, или вообще гриб поганка. В идеале для сбора грибов использовать корзинку, иначе без доступа кислорода начнется ферментация, и грибы испортятся. 

Заготовка мухоморов — тема для отдельной статьи. Оптимальный вариант – это организовать долгую сушку, в процессе которой иботеновая кислота будет декарбоксилироваться в мусцимол, делая гриб оптимальным для микродозинга.

 

Ядовитые свойства

Все ядовитые свойства гриба касаются иботеновой кислоты. Помимо раздражительного эффекта для слизистой, она нейротоксична и разрушает нейронные связи в мозге. Именно поэтому так важно, чтобы сырье для микродозинга было правильно высушено и подготовлено. Грамотный микродозинг как раз и отличается тем, что не содержит ядовитых веществ, а только мусцимол.

 

Может ли быть мухомор полезен в малых дозах?

Только в малых дозах мухомор и может быть полезен. По сути, есть два направления использования микродозинга. Это использование порошка, то есть сам мухомор сушится, измельчается и запаковывается в капсулы. Такой метод микродозинга позволяет аккуратно работать с сознанием, спектром ощущаемых эмоций, переживаний, всего того внутреннего ресурса, который был долгое время скрыт под рутиной и суетой.

Второй вариант микродозинга — использование спиртовых настоек. Дозировка там еще меньше, а сам мухомор сочетается с другими грибами и травами. В этом случае речь идет больше про работу с иммунитетом. 

 

Применение в медицине

Речь скорее про использование мухомора в составе некоторых средств. То есть, сам гриб остается грибом, который не считается ни ядовитым, ни супер полезным. Он просто существует, а вот уже его использование, грамотное или нет, определяет свойства гриба.

Как упоминалось выше, мусцимол мухомора связывается с ГАМК рецепторами, что делает его уникальным элементом в природе. Ведь кроме него у человека практически нет инструментов для доступа к ним. Алкоголь причиняет сопутствующего вреда больше, чем пользы, отравляя организм, добавки с ГАМК в чистом виде практически не проходят гематоэнцефалический барьер, а аптечный препараты: фенибут или габапентин, буквально накрывают рецепторы, и держатся в них до последнего, вызывая привыкание. Поэтому, мухомор не схож ни с другими «нацеленными на ГАМК-рецепторы препаратами», ни с грибами. 

В косметологии

Мухомор зарекомендовал себя как средство для удаления омертвевших фрагментов кожи (чистка), с целью придать здоровый блеск и гладкость. Также мухомор отлично работает с устранением перхоти. Но важно понимать, что обработанный мухомор и сырой — это два разных гриба. Не стоит обкладываться сырыми мухоморами, если не хотите получить раздражение, зуд и воспаление.

Положительные и отрицательные свойства

Все есть яд, и все есть лекарство. Положительные и отрицательные свойства мухомора определяются количеством. И это как раз тот случай, когда фанатизм губителен.

  • Положительные свойства микродозинга (еще раз акцент на слове МИКРО) сохраняются при дозировке 0,3 г раз в день. Это стартовая позиция.
  • Если все хорошо в течении первой недели, то можно поднять дозировку до 0,6-0,7 г. Соответственно по 0,3-0,35 г утром и вечером.
  • Если речь идет про пантерный мухомор, то ситуация точно такая же. Начинаете с минимальной дозировки.

Отравление

При микродозинге невозможно — тот самый случай, когда «тише едешь – дальше будешь». А вот если речь идет про поедание сырых грибов, то вполне может быть. При отравлении сырыми грибами весь удар на себя берет печень и ЖКТ. В этом случае необходимо вызвать скорую и сделать промывание желудка.

 

Применение в древности

Шаманы племен северо-восточных регионов России использовали гриб и его спиртовые настойки в своих практиках. Но, к сожалению, эти племена ассимилировались, а их культура потерпела уничтожение. Есть эпизодические свидетельства использования мухоморов в попытках «найти ответы», предсказать изменения погоды, урожайность, место для перемещения племени. Но это скорее общие описания. Полноценных «гайдов» в этой области, пока еще, не обнаружено.

 

Другие факты о мухоморе

Гриб, который сформировал Христианство. Гриб, который подарил самоосознание человеку. Гриб, который показывает, что ничего не существует. Все это достаточно расплывчатые теории и гипотезы, которые интересны. 

Сам по себе микродозинг не сделает вас безусловно лучше. Но он наглядно продемонстрирует, кто вы, что вы за человек, что скрыто в глубинах вашего Эго, и как с этим можно работать. 

Больше материалов про мухомор, вы найдете на нашем блоге. Читайте, смотрите, изучайте. И будьте психически здоровыми!