Применение шиитаке в косметологии

История применения грибов в качестве косметических ингредиентов насчитывает несколько столетий, а рецепты кремов и лосьонов на их основе передавались из поколения в поколение. Сегодня научное сообщество непрерывно изучает терапевтические свойства грибов, а современные создатели косметики по-прежнему используют грибные экстракты в своей продукции. Функциональные грибы являются великолепными природными адаптогенами и антиоксидантами, каждый из которых обладает уникальными и ценными свойствами для укрепления здоровья, продления молодости и повышения качества жизни. 

Сегодня мы поговорим об одном из популярных у производителей косметики грибов — шиитаке (Lentinula edodes). Больше тысячелетия этот гриб выращивается в Японии и Китае для пищевых и лекарственных целей. Во время правления династии Мин (1368–1644) китайские императоры принимали отвар из шиитаке, чтобы продлить молодость и уберечься от болезней, а маски из этих грибов составляли когда-то основу косметики японских гейш, известных своим удивительным цветом лица и бархатистостью кожи. 

 

В чем заключаются полезные эффекты шиитаке?

В первую очередь стоит отметить, что шиитаке обладает высокой питательной ценностью. Каждые 100 г сухого гриба содержат 18,6 г протеина (это выше, чем у «белковых» рекордсменов — белого гриба или дрожалки фукусовидной). Из 18 аминокислот восемь являются незаменимыми для человеческого организма. Шиитаке отличается высоким содержанием жиров, ненасыщенных жирных кислот, полинуклеотидов, полисахаридов, минеральных веществ (кальций, фосфор, железо, марганец, цинк, медь, магний и селен) и витаминов. В состав гриба входят также эргостерол (провитамин D, может превращаться под действием УФ-лучей в витамин D2) и фунгестерол.

С лекарственной точки зрения шиитаке обладает внушительным перечнем терапевтических эффектов:

  • иммуномодулирующее и онкопротекторное действие;
  • антибактериальная и противовирусная активность; 
  • антиоксидантное и адаптогенное действие;
  • пробиотическая активность и стимуляция пищеварения;
  • нормализация углеводного обмена и помощь в снижении веса;
  • гепатопротекторное действие;
  • нормализация уровня липидов и холестерина, превенция атеросклероза и тромбообразования;
  • гипотензивное действие и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

Эти свойства оказались полезны не только при приеме внутрь, но и при наружном применении в виде различных косметических средств.

 

Как работает косметика из шиитаке?

Считается, что первым, кто предложил использование шиитаке и других грибов в современных косметических продуктах, был доктор Эндрю Уэйл (косметическая продукция Origins) в 2005 году. Сегодня косметические фирмы (среди них Yves Rocher, Orlane, Sothys, Origins, Actifirm и другие корпорации) выпускают на основе вытяжки из шиитаке различные уходовые и антивозрастные средства. 

Богатый нутритивный состав гриба (липиды, белки, витамины и микроэлементы) обеспечивает восполнение естественных ресурсов кожи и увлажнение. А благодаря иммуномодулирующим свойствам косметика на основе шиитаке усиливает местный кожный иммунитет, а также оказывает антибактериальное, противовирусное действие. Особенно важно отметить, что экстракт шиитаке проявляет высокую активность в отношении вируса папилломы человека, в том числе его онкогенных штаммов. Доказано, что активные вещества гриба увеличивают количество NK-клеток (естественных киллеров), предотвращая развитие опухолей, которые могут быть вызваны ВПЧ-инфекцией. 

Благодаря выраженной пробиотической активности шиитаке также способствует сохранению природного микробиома кожи. Кроме того, косметика с экстрактом шиитаке оказывает отбеливающее действие и помогает бороться с гиперпигментацией кожи. Дело в том, что полисахариды гриба способны подавлять фермент тирозиназу, который участвует в выработке меланина. 

Но и это еще не все. Шиитаке содержит полисахарид лентинан, который действительно омолаживает кожу. В исследованиях 2018 и 2019 годов было обнаружено, что лентинан оказывает выраженное антиоксидантное и репаративное действие на кератиноциты — основные клетки кожного эпидермиса. Полисахарид подавляет окислительный стресс, снижая концентрацию активных форм кислорода в клетках кожи, повышает устойчивость к стрессу, оказывает защитное действие и стимулирует регенерацию в поврежденных клетках. 

Такая биологическая активность полезна для замедления процессов старения и лечения различных воспалительных заболеваний кожи, в том числе псориаза и дерматита, состояний, связанных с окислительным стрессом, а также для защиты от загрязняющих веществ окружающей среды. Однако важно понимать, что в некоторых случаях средства на основе шиитаке вызывают аллергическую реакцию, поскольку терапевтическое действие первоначально может проявляться через обострение.

На данный момент различными производителями косметической продукции поддерживаются следующие линейки:

  • косметика для зрелой кожи, активные сыворотки и кремы антивозрастного направления;
  • косметика для коррекции гиперпигментации, отбеливающие средства — как в моноварианте, так и в сочетании с другими депигментирующими средствами;
  • иммуномодулирующие добавки в любой косметический продукт, повышающие уровень местного иммунитета;
  • добавки в любой косметический продукт для повышения устойчивости кожи к различным агрессивным факторам внешней среды;
  • успокаивающие добавки в косметику для раздраженной, воспаленной кожи;
  • дополнительные антиоксидантные и фотозащитные добавки в любой косметический продукт.

 

Можно ли приготовить косметические средства из шиитаке самостоятельно?

Как вы уже поняли, «кулинарные» шиитаке для косметики не годятся. Для этих целей лучше всего покупать сушеные грибы или готовую полисахаридную фракцию из них. Ниже вы найдете несколько рецептов использования шиитаке как в натуральном виде, так и в составе кремов и других композиций. При этом надо иметь в виду, что грибы лекарственных сортов или порошок-экстракт из них полезны в любом виде — их можно есть просто так, готовить из них настои, вытяжки и экстракты, делать мази, кремы и лосьоны, применять для компрессов и примочек, использовать как монопрепарат или в сочетании с другими средствами — как бы то ни было, это исключительно благотворно скажется на состоянии вашей кожи. 

 

Лосьон для ухода за жирной кожей

Целые сушеные грибы шиитаке положить в банку и залить смесью воды и спирта (пропорция 2:1; можно использовать водку, не содержащую сахар). Выдержать 2 недели в темном прохладном месте. Готовый настой отфильтровать. Получается своеобразный лосьон, идеально подходящий в первую очередь для ухода за жирной, пористой кожей, склонной к появлению угрей, гнойничковых заболеваний и покраснений.

Количество настоя, необходимое для одной процедуры, налить в чашечку, смочить в нем тампон и протереть лицо, исключая области век и губ. Следует повторять процедуру утром и вечером. Ожидаемый эффект наступит уже через две недели — кожа станет матовой и приобретет более здоровый цвет, лицо станет более свежим.

 

Тонизирующая маска для любого типа кожи

Целые сушеные грибы шиитаке положить в банку и залить смесью воды и спирта (пропорция 2:1; можно использовать водку, не содержащую сахар). Выдержать 7 дней в темном прохладном месте. Второй вариант: 1 столовую ложку готовых полисахаридов (сухой экстракт-порошок) или 3 столовые ложки порошка сушеных грибов залить одним стаканом горячей воды и настаивать в темном месте 7 дней. 

Из подготовленных таким образом и профильтрованных настоев можно делать тонизирующие маски для кожи любого типа. Для этого требуется тщательно очистить лицо, нанести любой питательный крем на губы и нижние веки (при сухой коже можно нанести крем на все лицо). Марлевую маску обильно смочить в настое шиитаке и осторожно положить на лицо. Через 20 минут маску снять и смыть остатки маски прохладной кипяченой водой.

 

Настой из сушеных шиитаке

Измельчить грибы на небольшие кусочки, положить в стеклянную емкость, залить горячей водой на четверть высоты насыпанных грибов и поставить в темное место на 7 дней.

Такой настой — идеальная основа для масок. В натуральном виде он эффективно избавляет от угревой сыпи и прыщей. Для применения смочить в настое марлевую салфетку и наложить на лицо. Через 20 минут смыть маску прохладной водой.

 

Тоник из шиитаке

Залить 3 части измельченных сушеных грибов или 1 часть полисахаридного порошка 20 частями водки, поставить в темное место на 10 дней. Процедить и использовать 2–3 раза в неделю. 

 

Маска для ухода за проблемной кожей

Смешать 1 чайную ложку полисахаридной фракции шиитаке и 1 столовую ложку овсяной муки. Полученную смесь залить четвертью стакана теплой воды и дать настояться около часа. Добавить 2 столовые ложки каолина (белая глина), все смешать, наложить маску на 30 минут, смыть теплой водой.

Маска питает, мягко очищает и отбеливает кожу, способствует нормализации липидного обмена, удержанию влаги, восстанавливает эластичность сосудов, предупреждает купероз.

 

Как видите, косметические средства на основе шиитаке способствуют омоложению кожи, снижают ее чувствительность к разнообразным неблагоприятным агрессивным внешним факторам, а также стимулируют регенерацию и заживление кожных покровов. А если вам интересны терапевтические свойства этого уникального лекарственного гриба, то у нас отличные новости. Теперь в нашей грибной аптеке FUNGILINE можно заказать капсулы и двойной экстракт шиитаке. Подробнее ознакомиться с показаниями и особенностями приема вы можете на сайте fungiline.com.

Статья подготовлена с использованием материалов из книги «Красота из лукошка» Михаила Владимировича Вишневского.

 

Источники:

 

  1. М.В. Вишневский «Красота из лукошка». — ВКН. — 2015. — С. 64-71.
  2. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35814366/
  3. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35907449/
  4. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29473282/
  5. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31135098/