Что такое думскроллинг, и как он мешает нам жить полноценной жизнью?

думскроллинг 1

Когда новостные паблики засыпают нас сообщениями о тревожных событиях, рано или поздно становится все труднее на них не отвлекаться. Мы берем в руки смартфон и спустя некоторое время обнаруживаем себя непрерывно листающими новостную ленту и уже не можем вспомнить зачем смотрели в экран. А рабочие задачи тем временем покрываются пылью — в игру вступают думскроллинг, прокрастинация и прочие диагнозы новой реальности. Мы становимся заторможенными и апатичными, теряем концентрацию, наша память начинает давать сбои, а продуктивность медленно приближается к нулевой отметке.

Почему это происходит?

Апатия и потеря концентрации часто являются обратной стороной тревожных состояний, которые так или иначе возникают в жизни каждого. Вы вроде не напуганы и кажетесь себе абсолютно спокойными, но при этом не можете сосредоточиться даже на привычных действиях. Все дело в том, что это одна из защитных реакций нашего мозга. Ему «нравится» следить за плохими новостями по двум причинам. Первая — эволюционная: наши предки стремились получить как можно больше информации об источнике угрозы, которая поможет им выжить. Во-вторых, когда мы не упускаем из виду любое тревожное известие, нам кажется, что мы контролируем ситуацию и вроде бы должны испытывать от этого успокоение. Однако, это самообман, который может привести к ощутимым негативным последствиям:

  • повышению уровня тревожности и развитию депрессивных состояний;
  • снижению концентрации и внимания, нарушениям памяти;
  • перееданию или снижению аппетита;
  • нарушениям сна;
  • головным болям и даже головокружениям.

Как избавиться от навязчивой привычки?

Прежде всего специалисты рекомендуют осознать и признать, что вы «подсели» на думскроллинг, тогда вы сможете напоминать себе о необходимости переключаться. В этом вам помогут хобби, изучение и освоение новых навыков, а также установление временного лимита на просмотр соцсетей и других интернет-ресурсов. Эти советы произведут положительный эффект в долгосрочной перспективе — вы значительно снизите уровень тревоги и освободите время для более важных занятий.

Но, к сожалению, они не помогут восстановить потерянную концентрацию, которая так необходима сейчас. Всем нам нужно выполнять рабочие задачи, готовиться к экзаменам или принимать важные бизнес-решения, независимо от происходящего в мировой повестке. Как вы уже догадались, в этом нам снова могут помочь представители грибного царства.

Как грибы помогают мозгу не увиливать от рабочих обязанностей?

Поиском способов усиления концентрации и повышения когнитивных функций заняты ученые по всему миру. Множество исследований в этой области посвящены активным компонентам функциональных грибов и показали удивительные результаты.

Ежовик гребенчатый

думскроллинг 2
Источник: Adobe Stock/neillangan

Заслуженным фаворитом среди грибов, обладающих ноотропными свойствами, является ежовик гребенчатый, благодаря входящим в его состав эринацинам и герицинонам. В ходе исследований было обнаружено, что регулярное потребление гриба увеличивает секрецию фактора роста нервов (NGF) — специального белка, который стимулирует рост и развитие нейронов и обеспечивает их активность и жизнеспособность. Кроме того NGF участвует в регенерации миелиновой оболочки — своеобразной брони наших нервных клеток, которая не допускает перебоев в передаче нервных импульсов. Эти свойства не только улучшают память, способность к обучению и концентрацию, но и способствуют восстановлению нарушенных когнитивных функций, даже при таких диагнозах, как болезнь Альцгеймера.

Кроме того, ежовик гребенчатый поможет привести мысли в порядок, не провалиться в апатию и не опустить руки в стрессовый период, благодаря способности стимулировать нейрогенез гиппокампа — отдела мозга, который отвечает за формирование эмоций, «перевод файлов» из краткосрочной памяти в долгосрочную и участвует в процессах фокусировки внимания.

Еще одним весомым доказательством эффективности активных компонентов ежовика является то, что гематоэнцефалический барьер, который защищает наш мозг от токсичных веществ, не препятствует их проникновению. Подробнее ознакомиться с полезными свойствами ежовика гребенчатого и заказать капсулы из его плодовых тел вы можете на сайте нашей грибной аптеки.

Кордицепс вооруженный

думскроллинг 3
Источник: Adobe Stock/mamsizz

Российский собрат легендарного кордицепса китайского, как оказалось, обладает впечатляющими свойствами. Активные компоненты экстракта гриба подавляют активность холинэстеразы — фермента, разрушающего нейромедиатор ацетилхолин. Этот важный медиатор участвует в стабилизации нервной системы: активирует мозговую деятельность, когда необходимо оперативно принимать решения, и тормозит процесс передачи нервных импульсов, если нужно как следует сосредоточиться.

Кроме того экстракт кордицепса увеличивает секрецию другого необходимого для правильной мозговой деятельности белка — нейротрофического фактора мозга (BDNF). Он особенно активен в отделах мозга, ответственных за память и обучение.

Также в ходе исследований была обнаружена высокая эффективность кордицепса вооруженного при депрессивных состояниях. Он способствует регуляции обмена гормонов серотонина и дофамина. Это отлично помогает справляться с ангедонией и гипоактивность, с которыми часто приходит под руку думскроллинг.

Еще одним подтверждением выраженных нейропротекторных свойств кордицепса являются положительные эффекты от его применения при болезни Альцгеймера. Заметно снижается содержание белка-предшественника бета-амилоида, из которого образуются амилоидными бляшки у страдающих этим недугом, что положительно сказывается на их состоянии.

На полках нашей грибной аптеки вы можете найти двойной экстракт или капсулы кордицепса вооруженного. Они не дадут вам впасть в апатию и помогут поддерживать оптимальный уровень энергии, благодаря тонизирующему эффекту гриба.

Также вы можете попробовать наш великолепный сбор «Мозговая активность, Память». В его состав входят порошки плодовых тел кордицепса и ежовика, что обеспечивает двойное нейропротекторное действие в любых обстоятельствах.

Лисичка желтая

думскроллинг 4
Источник: Adobe Stock/photocrew

В 2018 году польские и португальские ученые провели исследования нейропротекторных свойств лисички желтой. Выяснилось, что полисахариды гриба благотворно действуют на жизнеспособность и рост нейронов, даже при наличии стрессовых факторов. Это подтверждает эффективность использования лисички для улучшения когнитивных функций.

Вы можете испытать на себе все положительные эффекты лисички желтой, заказав на нашем сайте капсульный препарат из ее плодовых тел.

Опенок осенний

думскроллинг 5
Источник: Adobe Stock/volff

Отличным спасением для тех, кого думскроллинг загоняет под одеяло с внушительным запасом терапевтических шоколадок, станет опенок осенний. Ученые выяснили, что антидепрессивное и противовоспалительное действие его активных компонентов подавляет тягу к сладкому, вызванную стрессовым состоянием.

Если в трудный период вы остаетесь один на один с холодильником, попробуйте наши капсулы с порошком плодовых тел опенка осеннего.

А не легче ли просто сходить в аптеку и купить ноотроп?

В российских аптеках ноотропные препараты действительно представлены широкой линейкой наименований. Правда, в Европе, США и большинстве других стран ноотропы не считаются лекарствами, а некоторые из них вообще запрещены к использованию. Тем временем в России многие из них включены в список жизненно необходимых лекарственных средств.

Производители ноотропов обещают улучшения мозгового кровообращения, повышение работоспособности и многие другие впечатляющие эффекты. Их советуют давать детям для повышения успеваемости и пожилым родственникам, чтобы отодвинуть наступление деменции. Но ни у одного из них нет доказанной эффективности.

Например, один из самых популярных препаратов — Пирацетам, прописывают от всех напастей: от проблем с учебой, до болезни Альцгеймера и последствий инсульта. Однако, его эффективность при деменции и когнитивных нарушениях так и не подтверждена, а безопасность и оправданность его применения при болезни Альцгеймера до сих пор под вопросом.

Еще один популярный ноотроп — Пантогам, который вошел в тройку лучших ноотропов 2020 года по версии рейтинга Марка Качества, был запрещен к продаже в Японии еще 30 лет назад. Всему виной три случая поражения головного мозга после приема препарата. Не менее известный Пикамилон исключен из списка биологически активных добавок в США после исследования университета Дьюка. Ученые выяснили, что препарат активирует рецепторы мозга только в условиях пробирки, в человеческом организме же он не работает.

Также под большим сомнением ученых находится лидер рейтинга Марки Качества за 2020 год, препарат Глицин — аналог одноименной природной аминокислоты, которая участвует в процессах торможения нервной системы. Препарат полюбился российским потребителям: сладкие таблеточки дают гиперактивным и невнимательным детям, и советуют взрослым для улучшения когнитивных функций и легкого успокоительного действия. Но его эффективность может быть обусловлена разве что огромными дозами или эффектом плацебо — согласно исследованиям, лекарство практически не проникает через гематоэнцефалический барьер, а значит его действие на нервную систему очень слабое.

Не так важен способ, которым вы будете помогать своему мозгу вернуться в рабочее состояние, сколько само решение вылезти из апатичной раковины думскроллинга. Чтобы ни происходило вокруг, не опускайте руки и не зацикливайтесь на плохих новостях — жизнь не стоит на месте. И возможно уже завтра вам понадобится ясный ум для принятия значимых решений.

Источники:

  1. https://www.merriam-webster.com/words-at-play/doomsurfing-doomscrolling-words-were-watching
  2. https://www.health.com/mind-body/what-is-doomscrolling
  3. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29951133/
  4. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5133811/
  5. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29091526/
  6. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34936310/
  7. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30007652/
  8. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5133811/
  9. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33974945/
  10. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32956757/
  11. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/11405971/
  12. https://www.cochranelibrary.com/cdsr/doi/10.1002/14651858.CD000419.pub3/full
  13. https://markakachestva.ru/rating-of/1869-luchshie-nootropnye-preparaty.html
  14. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/2063999/
  15. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/3826551/
  16. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/3379435/
  17. https://www.fda.gov/food/dietary-supplement-products-ingredients/picamilon-dietary-supplements
  18. https://journals.sagepub.com/doi/10.4137/PMC.S5490
  19. https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/hup.904