Ежовик гребенчатый: польза, вред и как его правильно принимать

 

Его называют грибом-ноотропом и часто рекомендуют использовать для улучшения работы мозга. Насколько полезен ежовик гребенчатый, и действительно ли он улучшает интеллектуальные способности и память? 

Полезные свойства ежовика гребенчатого были подробно изучены в 2009 году, когда мужчины и женщины от 50 до 80 лет с небольшими нарушениями мозговой деятельности в течение 16 недель три раза в день получали таблетки с сухим порошком гриба. Выяснилось, что ежовик значительно повышает когнитивные функции и память в целом.

 

Почему ежовик так популярен

Сегодня фармацевтические компании предлагают большой ассортимент ноотропных препаратов, каждый из которых имеет определенные противопоказания и побочные эффекты. Ежовик представляет собой безопасную и интересную альтернативу. В отличие от фармпрепаратов, ежовик не затрагивает работу рецепторов, не связывается с ними напрямую, и не вмешивается в биохимические реакции мозга. Он является своего рода питательным элементом, из которого мозг получает необходимые компоненты для своей работы.

Таким образом, ежовик безопасен, полностью выводится из организма, не нарушает общую биохимию, не искажает работу сознания и практически не вызывает побочных эффектов. Звучит невероятно? Давайте разбираться на уровне работы систем организма.

 

Польза и вред ежовика гребенчатого

Мозг каждого человека с момента рождения предрасположен к тому, чтобы создавать нейроны (клетки мозга) и нейронные связи. Нейронные связи создаются за счет того, что нейроны отращивают длинные усики-дендриты, которыми коммуницируют друг с другом. А также за счет клеток предшественников (стволовых клеток), которые способны превращаться в другие типы клеток, в том числе в нейроны при нейрогенезе.

Ежовик способствует росту нервных окончаний, стимулируя фактор роста нервов NGF. Он также повышает выживаемость нейронов за счет регенерации миелиновых оболочек, которые часто с возрастом повреждаются, теряя способность проводить сигналы. Миелин является своего рода электроизолятором, который значительно повышает скорость, продолжительность, а также интенсивность проведения импульсов по нервному волокну. Повреждение миелиновой оболочки приводит к нарушению передачи сигналов: из одной части мозга в другую, от головного мозга к спинному, а также от спинного мозга к другим органам и мышцам. Такие повреждения являются факторами развития нейродегенеративных заболеваний. 

Таким образом, ежовик существенно повышает нейропластичность (способность мозга образовывать новые нейронные связи под воздействием нового опыта) за счет влияния на нейротрофические факторы мозга и проводимость между нейронами и внутри нейрона. Эти качества делают ежовик отличным нейропротекторным, ноотропным и анти-эйдж средством практически для любой возрастной категории. 

Вред ежовика не замечен. Максимум, что может навредить человеку — это наличие ничтожно малой порции хитина, которая при плохой работе кишечника может его раздражать. Но не более того. Отсюда возникает вопрос: а есть ли какие-то доказательства того, что ежовик и полезен и безвреден?

 

Современные исследования ежовика гребенчатого

В перечне исследований ежовика гребенчатого на людях самое первое (датированное 1985) рассказывает про гриб в контексте пользы для ЖКТ. Относительно ноотропных эффектов, можно выделить следующие исследования:

  • 2009-тый год. Это исследование приведено в начале статьи. Курс в 16 недель. Значительный рост когнитивных способностей в группе людей в возрасте 50+.
  • 2010-тый год. Исследуется влияние ежовика на работу мозга и уровень тревожности. Курс 4 недели. В результате было доказано, что ежовик улучшает работу мозга, и опосредованно влияет на механизмы, снижающие тревожность. Кстати, есть и другие грибы способные помочь справиться с тревогой.
  • 2019-ый год. Исследование влияния ежовика на работу мозга. Курс в 12 недель. Результаты исследования доказывают, что ежовик замедляет развитие деменции и улучшает работу мозга.
  • Сейчас активно изучается влияние лечения пребиотиками и пробиотиками на нейропластичность и поведение, через улучшение состава кишечной микробиоты. В 2020-том ученые решили изучить влияние ежовика на микрофлору ЖКТ. Было обнаружено, что бета-глюканы ежовика оказывают пребиотический эффект и  иммуномодулирующий эффекты — то есть, напрямую и косвенно улучшают состав микробиома кишечника, что потенциально также может усиливать ноотропное действие гриба. 

То есть, на сегодня существует три независимых, лонгитюдных, рандомизированных слепых плацебо-исследования которые доказывают, что ежовик гребенчатый полезен для мозга, в разрезе курсов от 4 до 12 недель. 

 

Как работают эринацины

Обратимся к материалам этого исследования. Выше речь шла о том, что в мозге уже все готово для развития нейронов и нейронных связей. Нужно только «запустить механизм». И вот как раз эринацины — эдакая команда менеджеров, которая несется по внутренним системам организма, налаживая связи.

Или представьте, что вы политик и вам дали промышленно мощный регион, но в котором практически нет связи. Одни заводы не работают потому, что нет людей. Из других сел и городов люди уезжают, так как нет работы. И вы нанимаете помощников, которые сводят избыток людей с дефицитом кадров. В мозге это называется: улучшение трофики. Так, если вы учите новый материал или осваиваете навык, мозгу будет проще формировать нейронные связи.

 

Как работают гериценоны 

Об этом рассказывает это исследование. В ДНК человека есть отдельные гены, которые называются BDNF/NGF факторы, они же «факторы роста нейронов». Эти гены создают конкретные белки, которые тоже называются BDNF/NGF факторы. Воздействие на синтез этих белков способствует развитию нейронов.

Представьте, что ваш мозг — это огромный яблоневый сад. Вы каждый день проходите по нему с ведром воды и мешком удобрений. Но, в какой-то момент, вы узнаете о том, что добавив в удобрение листья, деревья будут расти лучше. То есть, вы не тянете деревья за ветки, не меряете их каждый день метром. Вы влияете на качество топлива, а деревья сами определяют, как и куда его направить.

С ежовиком та же история. Гериценоны снабжают питанием процессы, отвечающие за рост связей в гиппокампе, благодаря чему начинают расти и множится нейронные связи по всему мозгу. Интенсивность роста зависит от того, насколько регулярно мозг получает полезные элементы.

 

Как правильно принимать ежовик

Существуют разные схемы приема. Но есть рекомендации, которые помогут сделать прием ежовика более эффективным:

  • Прием длительными курсами.

Мы говорим о подаче питания для роста нейронов. Один нейрон полностью созревает за месяц. То есть, 4 недели курса ежовиком – это самый минимальный цикл. Он же «стартовый».

  • Регулярный прием.

Это не кофеин, который бодрит сразу после приема. У ежовика накопительный эффект, который заключается в планомерной и размеренной подаче питания к системам мозга.

  • Дозировка и кратность приема.

Разовая дозировка составляет 0,35 г, суточная — 0,7-1 г. Если вы принимаете ежовик 2-3 раза в день, это уже дает фундамент для нейрогенеза.

Регулярность и постоянство — базовый принцип приема ежовика. Если вы только начинаете курс и задаетесь вопросом, как принимать ежовик гребенчатый, то 0,35 г 2-3 раза в день курсом 4 недели — будет вполне адекватным стартом. При желании дозировку можно увеличивать до пары грамм, как и длительность курса до пары месяцев. 

Предложенные рекомендации подходят и для приема наших капсул с ежовиком. Если вам удобнее принимать жидкие лекарственные формы, то вам подойдет готовый экстракт, который содержит максимальную концентрацию полезных соединений.

 

Противопоказания к применению ежовика гребенчатого 

Противопоказанием к применению ежовика гребенчатого является индивидуальная непереносимость компонентов. Также стоит помнить, что в грибах содержится хитин. При его непереносимости возможна реакция со стороны ЖКТ.

В остальном ежовик безопасен. Это съедобный гриб, который способен улучшить работу мозга, дать топливо для нейронных связей, и тем самым наладить когнитивные процессы. 

 

Еще интересные факты об этом грибе 

Стоит также заострить внимание на важном моменте. Ежовик преподносится как средство для развития мозга. Отсюда можно сделать ошибочный вывод, что прием гриба может сделать из человека гения и повысить его когнитивные функции до уровня суперспособностей. Это не так:

Ежовик усиливает нейрогенез, который подкрепляет вашу основную деятельность. Смотрите сериалы? Будете идеально запоминать сюжетные линии. Работаете с отчетами? Будете сразу подмечать несоответствия в бумагах. Играете в игры? Подрастет рейтинг на платформе. 

Гриб не подарит знания о тензорных уравнениях третьего порядка, не сделает писателем или успешным крипто-торговцем. Ежовик усиливает то, чем вы занимаетесь каждый день. Поэтому, он идеально подойдет, если вы: учитесь вождению, учите новый язык, осваиваете новую профессию, записались в зал (так как в тренировках важна нейромышечная связь для правильной техники).

 

Вывод

Ежовик гребенчатый — оптимальный гриб для развития интеллекта, памяти и общей работы мозга. Он способствует обучению, освоению новых навыков, формированию привычек. Лучше всего его принимать в тех случаях, когда вы изучаете что-то новое и постоянно решаете непривычные задачи. 

Заказать капсулы или двойной экстракт ежовика гребенчатого для поддержки когнитивных функций вы можете на сайте нашей грибной аптеки FUNGILINE.

Больше материалов про работу мозга и природные инструменты, способствующие ее улучшению, вы найдете в блоге сайта. Добротного нейрогенеза и развития нейронных связей!