Какие грибы помогут справиться с тревогой в нестабильное время?

тревожность 1

Мы живем в эпоху глобальных изменений, нестабильности и непредсказуемого будущего. Стоит нам подумать, что вокруг все начинает налаживаться, как жизнь подкидывает нам очередной стресс. Кто-то объясняет происходящее концепцией мира VUCA или BANI, кто-то винит во всем ретроградный меркурий, но ни одно объяснение происходящих событий не приносит нам успокоения. В этот непростой период, когда одна пугающая новость сменяется другой, очень важно помочь себе и близким справиться с нарастающей тревожностью.

Не надо бороться с тревогой и подавлять ее

Страх — естественная реакция нашего мозга, заложенная эволюцией для выживания. Он не может оценить насколько реальна угроза в данный момент — в ответ на фактор стресса мозг посылает сигнал опасности нервной системе, которая запускает механизм тревоги. Проявляется это состояние у всех по разному: от легкого волнения, до более серьезных эмоциональных всплесков, вплоть до панических атак.

Самое важное в момент, когда накатывает волна страха, помнить о том, что это состояние не навсегда и оно абсолютно естественно. Не стоит ругать себя или окружающих за приступ тревоги, или пытаться подавить его. Чем усерднее вы будете это делать, тем сложнее будет с ним справиться.

Как же тогда справляться с тревожностью?

Вместо того, чтобы тратить энергию, скрывая эмоций и пытаясь «держать лицо», позаботьтесь о себе и помогите своей нервной системе пережить происходящее.

1. Поговорите о том что вас тревожит.

Обсуждая свою проблему, вы сможете оценить насколько угроза реальна в данный момент и, возможно, найти способ ее решения. Но тут важно, чтобы собеседник не подкладывал дров в ваш костер страхов. Если вы не уверены, что близкие окажут вам адекватную поддержку, лучше обратитесь к психологу.

2. Очистите новостной фон.

Если просмотр новостей, ленты соцсетей, общение с паникующими коллегами усугубляет ваше состояние и вгоняет в еще больший стресс, ограничьте эти источники информации. Отпишитесь от новостных пабликов, попросите окружающих не пересылать вам негативную информацию и не обсуждать ее в вашем присутствии. Поверьте, что-то действительно важное вы не пропустите, зато уровень волнения значительно снизится.

тревожность 2
Источник: Adobe Stock/jes2uphoto

3. Соблюдайте рутину.

В моменты, когда кажется, что «все пропало», нам хочется опустить руки и забросить ежедневные заботы. Но рутина очень важна для нашего мозга. Когда мы резко меняем привычный уклад жизни, наш мозг, воспринимает это как еще одно подтверждение того, что угроза более чем реальна. Если вы привыкли вставать в 8 утра, делать уборку по средам или читать в обеденный перерыв, не меняйте свои привычки.

4. Соблюдайте режим сна.

Страх и волнение отнимают очень много сил, поэтому вам необходимо качественное восполнение ресурса. Сон жизненно важен для всех процессов в организме. Недостаток сна стимулирует выработку гормона стресса — кортизола. А сейчас он итак у вас в избытке.

5. Двигайтесь.

Первобытная реакция на стресс — бей и беги. Поэтому когда вы волнуетесь и мало двигаетесь, нашему мозгу кажется, что мы не можем убежать от опасности. Обманите его и сходите на пробежку или выберите любую другую физическую активность, которая вам нравится. Физические упражнения снижают уровень стресса и риск возникновения депрессии.

6. Помогите телу расслабиться.

В ответ на эмоциональное напряжение, в теле возникают зажимы. В период стресса очень важно обращать внимание на сигналы организма, чтобы эти триггерные точки не переросли в более серьезные проблемы со здоровьем. Горячая ванна, массаж, медитация, дыхательные практики и расслабляющая музыка помогут телу расслабиться, а вам ненадолго отключиться от навалившихся проблем и привести мысли в порядок.

Если тревога перерастает в панику

Когда напряжение, вызванное тревогой достигает апогея, могут возникнуть панические атаки — это состояние, которое накрывает волной и сопровождается вегетативными симптомами:

  • сильное сердцебиение,
  • дрожь,
  • холодный пот,
  • одышка или расстройства дыхания,
  • онемение частей тела,
  • ощущение, что должно случиться что-то опасное.

Приступ длится в среднем около 20 минут и не представляет угрозы для физического здоровья, но может сильно травмировать психику.

Специалисты служб спасения и психотерапевты рекомендуют технику, которая может помочь справиться с панической атакой:

  1. Закройте глаза и выключите картинку на минуту, перекрыв доступ визуальной информации. Затем откройте и постарайтесь сфокусировать внимание на окружающих деталях — переключите мозг на обработку новых данных. Сосчитайте людей вокруг вас или, например, все предметы синего цвета.
  2. Сфокусируйтесь на звуках вокруг вас — еще один способ отвлечь мозг от деструктивных мыслей. Потратьте на это несколько минут.
  3. Сделайте глубокий вдох на 4 счета, представляя, как весь страх и то, что его вызвало, концентрируется в ваших легких.
  4. Сделайте паузу на два счета и с силой выдохните через рот. В этот момент представляйте, как страх уходит. Повторяйте упражнение, пока не успокоитесь.

К сожалению, эта техника может лишь облегчить симптомы панической атаки, но не устранить их причину. Поэтому не стесняйтесь обратиться за помощью к психологу.

Какие средства помогут пережить тревожные периоды в жизни?

тревожность 3
Источник: Adobe Stock/paulynn

Какой бы способ самопомощи при тревожном состоянии вы не выбрали бы, зачастую этого может быть недостаточно. Особенно в случаях, когда вы не можете повлиять на источник стресса или избегать его. В этой ситуации принято обращаться к фармацевтическим препаратам. Но насколько эффективны эти лекарства, и превышает ли их полезность возможные побочные эффекты? Попробуем найти на него ответ, на примере самых популярных седативных препаратов.

Афобазол (фабомотизол)

Производитель этого популярного в России препарата позиционирует его как средство, снижающее тревогу и при этом одновременно стимулирующее нервную систему. Однако, лекарства на основе фабомотизола не упоминаются в международных классификациях лекарственных препаратов. Независимые исследования эффективности фабомотизола, к сожалению, не проводились. Седативные свойства афобазола изучались только в России. Реализуется препарат также только на российском фармрынке. Помимо этого, лекарство обладает вполне реальными побочными эффектами — головная боль и аллергические реакции.

Тенотен

Еще один не менее популярный среди российских приверженцев гомеопатии препарат на основе сахара лактозы. В его составе содержатся антитела к мозгоспецифическому S-белку в концентрации 10–15 мг/г, но независимых исследований относительно их противотревожной эффективности также, к сожалению, нет. Также тенотен не подходит к применению у людей с непереносимостью лактозы, о чем предупреждает производитель.

Корвалол

«Хитовый» фитопрепарат на основе травы пустырника, экстрактов листьев мелиссы и перечной мяты, известные своими успокоительными свойствами. Но основной седативный эффект достигается входящим в его состав фенобарбиталом. Его прием нельзя совмещать с многими лекарствами, и также производителем приводится обширный перечень противопоказаний. В том числе большинство хронических заболеваний (печеночная и почечная недостаточность, сахарный диабет и прочие), респираторные заболевания, депрессия, суицидальные наклонности, эпилепсия и многие другие. Не менее длинный у этого вещества список побочных эффектов, среди которых отдельно стоит отметить сонливость, заторможенность, «кошмарные» сны, тремор рук, астения, и остеопороз, нарушения работы печени и анемия — при длительном применении. Не говоря о всевозможных аллергических реакциях. Именно поэтому FDA признал фенобарбитал безопасным и эффективным.

Также не стоит забывать, что корвалол — это капли на основе спирта. То есть, препарат не подходит пациентам с алкоголизмом и людям, чья деятельность требует повышенного внимания, и несовместим с другими лекарствами. Это также относится и к другим фитопрепаратам на основе этилового спирта (настойки пустырника, валерианы и т.д.).

Ново-пассит, Персен

Сами по себе составы этих лекарственных средств вполне убедительно заставляют нас поверить в их эффективность в плане успокоения: травяные экстракты валерианы, мелиссы, мяты и зверобоя, боярышника, пассифлоры, хмеля, бузины черной (у ново-пассита). Каждый из ингредиентов по отдельности обладает доказанными седативными свойствами. Но фитопрепараты не проходят те же испытания, что лекарственные средства, поэтому взаимодействие, эффективность и безопасность растительных экстрактов в комплексе до конца не изучены. Также один из существенных минусов растительных успокоительных препаратов в том, что большинство из них вызывают сонливость, вялость и нарушения концентрации. Поэтому их прием может существенно повлиять на ваш привычный образ жизни и продуктивность.

Есть ли альтернатива?

тревожность 4
Источник: Adobe Stock/raweewat

Отличной альтернативой фармпрепаратам могут послужить препараты на основе грибных экстрактов. Например, гриб рейши (Ganoderma lucidum), будучи природным адаптогеном, помогает организму справляться со стрессом, и при этом не дает человеку провалиться в апатичное оцепенение, которое испытывают многие на фоне продолжительного стресса, благодаря тонизирующему действию. Все дело в терпеноидах, входящих в состав этого гриба — они сдерживают очаги воспаления в мозге, которые вызывает сильный стресс, без какого-либо негативного влияния на печень, почки или иммунную систему. Также эти активные вещества способны подавлять процесс разрушения нейронов и клеток гиппокампа (отдела мозга, который отвечает за память и перевод информации в долгосрочную память), то есть помогают справляться с потерей концентрации, вызванной тревогой.

Наиболее удобными для применения формами рейши являются капсульный препарат и двойной экстракт, которые вы можете заказать на сайте нашей грибной аптеке Fungiline. Они не вызывают сонливости, поэтому вы можете спокойно принимать их, не боясь, что это отразится на вашей работе.

Говоря о тревожных расстройствах, нельзя не упомянуть алкалоид мусцимол, который содержится в мухоморе красном (Amanita muscaria). Мусцимол активирует рецепторы ГАМК (гамма аминомасляной кислоты), которая участвует в процессах торможения нервной системы, помогая справиться с приступами тревоги, в том числе паническими атаками. Алкалоид стимулирует процессы передачи нервных импульсов, которые часто бывают нарушены под действием стресса и вызывают депрессию. Еще одно полезное в нестабильное время свойство мусцимола — снижение тяги к алкоголю. За счет своего действия на ГАМК мусцимол блокирует все «приятные эффекты» алкоголя на нервную систему, тем самым, помогая человеку бороться с вредной привычкой и уменьшая риск ее появления.

Если вы хотите хотите помочь себе справиться с тревожностью с помощью красного мухомора, рекомендуем использовать капсулы Red Micro. Препарат содержит в себе все полезные свойства этого уникального гриба и по отзывам наших покупателей успешно помогает им справляться с депрессией и паническими атаками. Его ощутимое преимущество по сравнению с аптечными антидепрессантами — отсутствие синдрома отмены после окончания приема.

Одно из главных преимуществ наших препаратов на основе сырья дикорастущих грибов — это совместимость с фармпрепаратами. В том числе с лекарствами, прием которых нельзя приостанавливать, например, при хронических заболеваниях. Вся продукция Fungiline сертифицирована и проходит регулярный лабораторный контроль качества.

Берегите свое ментальное здоровье — оно вам еще пригодится. Не боритесь с тревожностью и не геройствуйте, если вам тяжело и плохо. Дайте себе время адаптироваться к новым условиям, а мы всегда будем рядом.

Источники:

  1. https://mind.se
  2. https://adaa.org/living-with-anxiety/managing-anxiety/exercise-stress-and-anxiety
  3. https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/panic-attacks/symptoms-causes/syc-20376021
  4. https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8ee0e1a8-13c3-4bf2-a6ee-fa02b12bb02b&t=
  5. https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=dc1c070c-36b7-4c75-bb8d-8dd546461c93&t=
  6. https://www.drugs.com/search.php?searchterm=phenobarbital
  7. https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=dc44fb78-ddc5-4631-a464-20fcf4f567c5&t=
  8. https://medlineplus.gov/herbalmedicine.html
  9. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35684068/
  10. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32089787/
  11. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24473816/
  12. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/17303643/
  13. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33015936/
  14. https://en.wikipedia.org/wiki/Volatility,_uncertainty,_complexity_and_ambiguity
  15. https://blog.mercadoe.com/en/o-que-e-o-mundo-bani