Грибы — строительный материал будущего

грибные стройматериалы 1

Ученые во всем мире изучают удивительные свойства грибов и открывают новые способы их применения во всех сферах деятельности человека. Не удивительно, что грибные открытия не обошли стороной и строительную индустрию. Многие строительные компании Mycoworks, Officina Corpuscoli, Mogu, The Living, Ecovative, Sebastian Cox, Ninela Ivanova активно изучают свойства грибного мицелия для создания инновационных экологичных стройматериалов, мебели и предметов дизайна.

Как это возможно?

грибные стройматериалы 2
Источник: redhousearchitecture.org

Идея основана на способности грибного мицелия действовать как клей по отношению к субстрату, на котором растут грибы. Это свойство позволяет использовать грибы в качестве материала для создания кирпичей, обладающих уникальными свойствами.

Например, грибной архитектор Крис Марс строит дома в Намибии из грибных строительных блоков, которые пахнут деревом. Для своей технологии он использует вешенки и древесные строительные отходы в качестве субстрата. Мицелий прорастает сквозь них и связывается с ними на клеточном уровне. В ходе этого процесса растительные белки субстрата перевариваются и идут на производство хитина — прочного и гибкого вещества, по свойствам не уступающего пластику. Материал сначала спрессовывают, а затем «запекают» в печи. При соединении двух кирпичиков вместе, их мицелии взаимодействуют между собой и объединяются.

Какие преимущества у грибных строительных блоков?

грибные стройматериалы 3
Проект дома, построенного с помощью грибных блоков. Источник: redhousearchitecture.org

По словам Криса из грибов получаются блоки, которые превосходят привычные строительные материалы сразу по нескольким параметрам:

  • Прочность на давление вниз (выше, чем у бетонного блока).
  • Высокая прочность к боковым нагрузкам (например, при землетрясениях) без использования стали. Это довольно сильное экологичное преимущество, потому как на производство алюминия приходится около 23% выбросов углерода в мире.
  • Теплоизоляционная способность более высокая, чем у стекловолокна.
  • Огнестойкость. Не воспламеняются при прямом соприкосновении с огнем.
  • Легкий вес.
  • Кирпичи полностью биоразлагаемы.

Но есть у грибных кирпичей и одна слабость — со временем они теряют водонепроницаемость и становятся уязвимыми для плесени и влаги, подобно необработанной древесине. Это означает, что они не смогут долго прослужить в местах, где частые климатические изменения. Однако, это не помешало компании The Living совместно с проектом Ecovative построить первую в мире башню из 10 000 грибных кирпичей высотой 12 метров. В ходе подготовки к строительству, кирпичи подверглись искусственному старению, эквивалентному трехлетнему воздействию дождя, ветра и влажности, и не утратили своих свойств.

грибные стройматериалы 4
Башня из грибных кирпичей. Источник: THELIVINGNEWYORK.COM

Что касается компании Ecovative, то они пошли дальше и создали Mushroom material — материал, похожий на ДСП, но дешевле, легче и прочнее, не содержащий в составе дерево и на 100% биоразлагаемый. Материалу не страшны вредители, вроде муравьев и термитов. Также компания выпускает экологичный изоляционный материал, который можно вставлять между внутренней и внешней стеной, где он будет расти и становиться прочнее, избавляя от необходимости использовать стальные укрепления. Сегодня Ecovative — масштабный проект по производству не только стройматериалов, но и самых разных экологичных товаров из грибного мицелия.

Российская «грибная штукатурка»

грибные стройматериалы 5
Микокарст. Источник: m-a-arch.space

Исследования грибных стройматериалов проводятся и в России. В 2019 году на саммите Biodesign Challenge премию Outstanding Science получила выпускница международной магистерской программы НИУ ВШЭ «Прототипирование городов будущего» Анна Будникова за свои исследования микокарста. Микокарст — это новый биоматериал из карстового или каменного композита и грибных спор, который способен самовосстанавливаться. При попадании на него влаги, споры грибов расширяются в трещинах материала, и, реагируя с другими компонентами, вырабатывают очень прочный природный известняк. Анна Будникова изучала возможности микокарста на примере укрепления строительных материалов с высокой вероятностью разрушения.

Массовое использование грибных строительных материалов в разных странах и климатических условиях пока еще кажется чем-то сказочным. Но по мнению многих ученых, это лишь вопрос времени. Ведь если человечество хочет сохранить планету и двигаться в будущее, ему необходимо пересмотреть технологии, которые разрушают экологию, и строительную сферу в том числе.

Источники:

  1. https://www.wsj.com/video/series/daniela-hernandez/researchers-look-to-fungi-for-the-future-of-building-materials/2D2C5662-CD84-4D98-896E-EB4626A8283A
  2. https://criticalconcrete.com/building-with-mushrooms/#fn3
  3. https://interestingengineering.com/culture/future-construction-mushroom-buildings?ysclid=l6p2tm81mr8706125
  4. https://www.ecovative.com/
  5. https://www.youtube.com/watch?v=DCjoiRa6aMQ
  6. https://www.techinsider.ru/technologies/news-491032-v-rossii-sozdan-stroymaterial-iz-gribov-sposobnyy-k-samopochinke/