Природные адаптогены — первая помощь в осенний сезон

адаптогены 1

Осенние холода резко ворвались в нашу жизнь, не оставив никакого шанса плавно подготовить иммунитет к сезону простудных заболеваний. Пока мы в панике мечемся между поливитаминами и условно полезными иммуномодуляторами, к нам исподтишка, прикрывшись рабочими задачами, грядущими экзаменами и недостатком солнечного света, подкрадываются ОРВИ, «осенняя депрессия» и хроническая усталость. Сами того не замечая, мы вдруг оказываемся в постели с градусником, носовыми платками и мыслями о тщетности бытия.

Лучший способ предотвратить это состояние — скорректировать образ жизни:

  • Питаться полезными продуктами, богатыми витаминами и микроэлементами, снизить потребление сахара, кофеина и алкоголя.
  • Добавить в свои дни физическую активность и чаще бывать на свежем воздухе — говорят, там легче всего добыть эндорфины и заряд энергии.
  • Чаще проводить время в приятном окружении и не запираться дома — например, организовать приятный коллективный досуг.

Так вы снизите уровень стресса, поможете организму пережить период осеннего уныния и простуд и, как бонус, укрепите отношения с близкими.

Но, к сожалению, даже если мы все завтра кинемся на спортивные площадки своих городов с банановыми смузи наперевес (что вряд ли), скорее всего этого будет недостаточно. Самое время обратиться за помощью к природе, которая всегда готова предоставить нам свою защиту.

На первую линию обороны выходят адаптогены — вещества растительного и животного происхождения, которые обладают способностью реактивно стимулировать иммунитет и защитные функции организма и помогают организму бороться со стрессом и его последствиями.

адаптогены 2
Источник: Adobe Stock/marilyn barbone

Что такое адаптогены?

Адаптогены широко использовались в китайской медицине и аюрведе еще задолго до появления аптечных препаратов. Свое заслуженное признание они вернули в 2020 году, когда мир потрясла пандемия Covid-19. С этого момента адаптогены лишь набирают популярность и завоевывают доверие не только сторонников фитотерапии, но и доказательной медицины (мировые продажи адаптогенов в 2020 году выросли на 10% и на 14% в 2021 году).

Наряду с общеизвестными адаптогенами из мира растений, такими как женьшень, элеутерококк и другие, поразительными свойствами обладают представители грибного царства. Грибы рейшикордицепсчагаежовик гребенчатый и мухомор красный являются мощными адаптогенами, иммуностимуляторами и энерготониками, а также оказывают уникальное действие на нервную систему: регулируют уровень кортизола, помогают справляться со стрессом, перепадами настроения, бессонницей и даже депрессией.

Источник: pixabay.com/Nanoray24

Как грибы помогают пережить осень?

Главный секрет адаптогенного действия грибов кроется в богатом содержании в них полисахаридов β-глюканов. Они находятся в клеточных стенках грибов и обладают множеством терапевтических свойств, в том числе иммуномодулирующим действием. β-глюканы воздействуют на различные звенья иммунной системы и стимулируют выработку цитокинов (белковых молекул, участвующих в процессе иммунного ответа) и антител.

Кроме непосредственной регуляции иммунной системы, β-глюканы выполняют функции пробиотиков, поддерживая иммунитет и со стороны микрофлоры кишечника.

Также, нельзя не отметить положительное влияние на иммунитет активного вещества кордицепса — кордицепина. Он регулирует деятельность иммунных клеток, в том числе, стимулирует выработку интерлейкина-10 — белка, препятствующего воспалительным процессам.

адаптогены 4
Источник: pexels.com/Polina Tankilevitch

Что насчет «осенней хандры»?

Кроме простудных заболеваний, осенью нас подстерегают не менее неприятные симптомы на психологическом уровне. В лучшем случае, речь идет о сезонном аффективном расстройстве или, проще говоря, «осенней хандре», в худшем — о депрессивных и тревожных состояниях. Тем более, что сейчас это довольно частое явление — на фоне постковидного синдрома (в 2021 году внесен в Международную классификацию болезней как «Post-COVID-19 condition») частота возникновения депрессии возросла на 25%.

Очень важно различать «осеннюю депрессию» от настоящего психологического недуга. Депрессия — это опасное для жизни, психическое заболевание, которое зачастую не имеет сезонности и мучает человека на протяжении долгого времени. При депрессии происходят серьезные нарушения на уровне передачи нервных импульсов в мозге. Поэтому, в отличие от легкого приступа печали, от нее не поможет прогулка в парке и встреча с друзьями. Здесь понадобиться помощь психотерапевта или психиатра. Но многие пациенты вполне оправданно опасаются того, что одной психотерапии будет недостаточно и врач пропишет антидепрессанты, «слезть» с которых без возвращения признаков депрессии, как известно, довольно сложно.

Независимо от наличия или отсутствия депрессии, любой человек в осенний период подвержен перепадам настроения, легкой апатии, рассеянности, нарушениям сна и потери концентрации. На помощь снова готовы прийти грибы-адаптогены. Они повышают сопротивляемость организма стрессу и, вдобавок богаты  эрготионеином. Это незаменимая аминокислота, которая не синтезируется в организмом самостоятельно. Попадая в организм, эрготионеин проникает через гематоэнцефалический барьер в мозг, оказывая выраженный нейропротекторный эффект. Многочисленными исследованиями была доказана эффективность эрготионеина при различных когнитивных нарушениях и депрессии.

Не менее результативен при когнитивных нарушениях и депрессивных состояниях эринацин А, который является одним из действующих веществ ежовика гребенчатого. Соединение, за счет своих выраженных антиоксидантных свойств, препятствует разрушению нейронов, вызванному стрессом. Благодаря этому не происходит нарушение передачи нервных импульсов, которое может быть причиной депрессии. Кроме того, Эринацин А является мощным ноотропом, который доказал свою эффективность при  СДВГ и болезни Альцгеймера. То есть, он может быть полезен для работников умственного труда и учащихся в период адаптации в начале учебного года, когда внезапно обрушиваются гора обязанностей и домашних заданий. Не менее полезен для улучшения мозговой деятельности, памяти и концентрации полипептидный комплекс, выделяемый из кордицепса вооруженного.

И конечно, если говорить о помощи при депрессивных и тревожных состояниях, то в любое время года абсолютным фаворитом будет удивительное вещество мусцимол. Это соединение обладает выраженным ноотропным и антидепрессивным действием и выделяется из иботеновой кислоты красного мухомора путем специальной обработки. Мусцимол является агонистом (приводит рецептор к биологическому отклику) специфических рецепторов гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) — важнейшего участника нейромедиаторных и метаболических процессов в мозге, который отвечает за процессы торможения центральной нервной системы. Связываясь с ГАМК-рецепторами, мусцимол стимулирует передачу нервного импульса в дофаминергической системе, нарушения работы которой часто являются причиной депрессивных состояний.

адаптогены 5
Источник: Adobe Stock/manassanant

В каком виде адаптогены наиболее эффективны?

В нашей грибной аптеке представлена широкая линейка сертифицированных капсульных добавок из дикорастущих лекарственных грибов, в том числе монопрепараты чагикордицепса вооруженногорейшиежовика гребенчатого и микродозинг красного мухомора. В состав добавок входят только порошки плодовых тел дикорастущих грибов, благодаря чему каждый препарат оказывает мощное воздействие на иммунную систему и обладает множеством других полезных свойств. Их можно принимать отдельно или сочетать между собой.

Также на полках интернет аптеки Fungiline вы можете найти сбор «Антистресс-адаптоген», в состав которого входят порошки плодовых тел рейши, красного мухомора, кордицепса вооруженного и других лекарственных грибов и растений. Препарат оказывает общее тонизирующее действие, нормализует сон и работу надпочечников, снимает тревожные и депрессивные состояния и улучшает настроение.

Поскольку β-глюканы располагаются в клеточных стенках грибов, в качестве источников адаптогенов также отлично подойдут двойные экстракты. По мнению специалистов, двойное экстрагирование (сочетание спиртового и водного экстракта) обеспечивает максимальное содержание β-глюканов и других действующих веществ. В грибной аптеке Fungiline к продаже доступны двойные экстракты рейшичагиежовика гребенчатогомухомора красного и кордицепса вооруженного.

Если же у вас упадок сил и настроения после перенесенного вируса Covid-19, то непревзойденную поддержку вам окажет авторская разработка миколога Михаила Вишневского и фунготерапевта Елены Александровой — курс «Восстановление после COVID-19». Комплекс построен таким образом, чтобы последовательно восстановить все пострадавшие от инфекции системы организма и справиться с последствиями перенесенного заболевания. Помимо этого, активные компоненты курса возвращают нормальный психологический фон и приводят в норму когнитивные функции. Также курс поможет смягчить реакцию на вакцинацию и снижает вероятность вторичного поражения новыми штаммами ковида после вакцинации. Подробнее ознакомиться с составом курса «Восстановление после COVID-19» и сделать заказать, вы можете на сайте нашей грибной аптеки.

Сегодня на международном рынке наблюдается настоящий  бум адаптогенов, который никак не регулируется FDA. Множество брендов, хотя бы отдаленно связанных со здоровым питанием, выпускает горы добавок, напитков и других продуктов, содержание, а иногда и наличие, адаптогенов в которых никак не регламентируется. Поэтому при выборе препарата всегда обращайте внимание на состав и выбирайте проверенных производителей.

Источники:

  1. https://www.nutritionaloutlook.com/view/what-s-driving-the-adaptogens-market
  2. https://www.inlander.com/spokane/can-herbs-plants-and-mushrooms-beat-back-the-stress-of-modern-life/Content?oid=24382480
  3. https://www.express.co.uk/life-style/health/1663798/how-to-boost-immune-system-functional-mushrooms
  4. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6837746/
  5. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC9353308/#B76
  6. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC8124789/
  7. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26244378/
  8. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/19051361/
  9. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29736181/
  10. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/8820922/
  11. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30196242/
  12. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7770584/
  13. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6982118/
  14. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5618555/
  15. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24473816/
  16. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/17303643/
  17. https://www.who.int/news/item/02-03-2022-covid-19-pandemic-triggers-25-increase-in-prevalence-of-anxiety-and-depression-worldwide#:~:text=COVID-19%20pandemic%20triggers%2025,of%20anxiety%20and%20depression%20worldwide
  18. https://samozdrav.ru/blog/postkovidnyy-sindrom/
  19. https://www.fatherly.com/health/adaptogenic-mushrooms